Marine Micropaleontology

Mitarbeiter

Anschrift

Institut für Geowissenschaften
Marine Mikropaläontologie
Ludewig-Meyn-Str. 14
24118 Kiel

 

Leiter der Marinen Mikropaläontologie

 

Prof. Wolfgang Kuhnt


E-mail: Wolfgang.Kuhnt@ifg.uni-kiel.de
Raum: 10
Telefon: +49 (0)431 - 880-2924
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Prof. Wolfgang Kuhnt       

 

Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

 

Dr. Ann Holbourn

E-mail: Ann.Holbourn@ifg.uni-kiel.de
Raum: 16
Telefon: +49 (0)431 - 880-2938
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Ann Holbourn     
  • Variabilität des pleistozänen tropischen Klimas
  • Neogene Zyklostratigraphie und Klima-Evolution
  • Entwicklung von Meeresspiegel und Klima in der Kreide
  • Taxonomie und Evolution von Foraminiferen

 

Sebastian Beil

E-mail: Sebastian.Beil@ifg.uni-kiel.de
Raum: 8
Telefon: +49 (0)431 - 880-2928
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Sebastian Beil     
  • Biostratigraphie (Foraminiferen) und Paläoökologie der Kreide
  • Einsetzen und Ausbreitung anoxischer Verhältnisse während der Kreide
  • Klimavariabilität in der Flores See während des letzten Glazialen Zykluses (Quartär)
  • XRF-Kerncanner-Analyse, Mg/Ca-Paläothermometrie, Stabile Isotopen

 

Li Gong

E-mail: Li.Gong@ifg.uni-kiel.de
Raum: 19
Telefon: +49 (0)431 - 880-2939
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Li Gong     
  • Variabilität des Australischen Monsuns während der Mittel-Pleistozänen Transition
  • XRF-Kerncanner-Analyse
  • Mg/Ca-Paläothermometrie
  • Zyklostratigrapie mit Stabilen Isotopen

 

Janika Jöhnck

E-mail: Janika.Joehnck@ifg.uni-kiel.de
Raum: 7
Telefon: +49 (0)431 - 880-2925
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Janika Jöhnck     
  • Rekonstruktion des miozänen Asiatisch-Australischen Monsuns
  • Interspezies-Korrekturfaktoren für Stabile Isotope benthischer Foraminiferen
  • Mg/Ca-Paläothermometrie

 

Julia Lübbers

E-mail: Julia.Luebbers@ifg.uni-kiel.de
Raum: 19
Telefon: +49 (0)431 - 880-2939
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Julia Lübbers     
  • Miocene Entwicklung des Indo-Pazifischen Warmpools
  • Foraminiferen-Vergesellschaftung moderner Salzwiesen
  • Mg/Ca-Paläothermometrie und Stabile Isotope

 

Renjie Pei

E-mail: Renjie.Pei@ifg.uni-kiel.de
Raum: 6
Telefon: +49 (0)431 - 880-5073
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Renjie Pei     
  • Rekonstruktion der klimatischen Variabilität im östlichen Indischen Ozeans vor West-Australien während der letzten Glazial-Interglazial-Zyklen
  • Analyse von XRF-Kernscanner-Daten
  • Mg/Ca Paläothermometry 
  • Cyclostratographie mit Stable isotope

 

Technikerin

 

Dörte Mikschl

E-mail: Doerte.Mikschl@ifg.uni-kiel.de
Raum: 11
Telefon: +49 (0)431 - 880-2926
Fax: +49 (0)431 - 880-4376

 

     Foto von Dörte Mikschl